Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) в 2013 году намерен произвести 30 тыс. автомобилей, что на 29,7% меньше, чем в 2012 году, когда было выпущено 42,695 тыс. машин. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

ЗАЗ сейчас уже возобновил производство автомобилей после месяца работы в дежурном режиме. "Запорожский автозавод реагирует на изменение внутреннего и экспортных рынков... На данный момент проведение планово-предупредительных и ремонтно-профилактических работ завершено, и все подразделения предприятия приступили к работе согласно технологического цикла", - говорится в пресс-релизе.

Предприятие работает в односменном режиме, план производства на первый квартал составляет 4 тыс. автомобилей. Первая партия готовых автомобилей 2013 года будет сдана в начале второй декады февраля.

В производстве сейчас находятся автомобили Sens, Lanos, Vida, Forza для внутреннего рынка, модель Chery А13 для экспорта в РФ и машинокомплекты для крупноузловой сборки автомобилей Chance для рынка Казахстана.

ЗАЗ входит в корпорацию "УкрАвто" и является крупнейшим производителем автомобилей в Украине.