Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" продолжает настаивать на введении на законодательном уровне черных списков пассажиров, которые не подчиняются правилам поведения на борту. Об этом заявил в своем микроблоге генеральный директор компании Виталий Савельев, передает РБК.

"Уверен, что черные списки единые для всех авиакомпаний в РФ и крупные штрафы - правильное решение", - написал он в Twitter, отметив, что "случаи дебошей на борту нужно перевести из зоны административных правонарушений в уголовные".

Как сообщил Савельев, у "Аэрофлота" уже есть сформированный черный список, в который занесли по меньшей мере 1 тыс. 821 человек. Однако проблема заключается в том, что компания не имеет права законно отказать им в перевозке.

По мнению главы "Аэрофлота", черный список станет не только достаточным основанием для отказа нарушителю спокойствия в перевозке, но и своего рода мерой публичного порицания, гражданского осуждения. При этом он считает, что у каждого наказания должен быть срок действия: хулиганам можно запрещать авиаперелеты на три-пять лет.

"Сегодня этот шаг представляется особенно актуальным, а ситуация - просто вопиющей: сообщения о безобразных выходках так называемых деструктивных авиапассажиров появляются практически каждый день. Причем эти сообщения лишь в минимальной степени отражают истинную глубину проблемы: на деле количество подобных инцидентов исчисляется ежегодно тысячами, и по большей степени они не становятся достоянием общественности", - рассказал РБК Савельев.

Как сообщает РБК, только за последний месяц в самолетах российских авиакомпаний произошло несколько инцидентов. Накануне было возбуждено уголовное дело в отношении краснодарского бизнесмена Артема Бондаренко, который избил сотрудников VIP-зала аэропорта Шереметьево и полицейского. Ему может грозить до пяти лет лишения свободы.

Ранее в январе на борту авиалайнера, следовавшего из Москвы в Хургаду, коммерсант из Саратова избил бортпроводника, а затем сломал нос одному из пассажиров. Также 54-летний Сергей Кабалов, по словам очевидцев, обещал "убить всех, кто встанет на пути", и посадить самолет на воду.