Компания ООО "Донком ЛТД" инициировала банкротство украинского автобусного перевозчика ООО "УкрБус", обратившись с соответствующим иском в Хозяйственный суд Киева. Об этом говорится в определении суда о подготовке заседания.

Истец утверждает, что "УкрБус" не способен вернуть ему долг в размере 385 тыс. гривен.

Производство по делу было начато еще 24 декабря, первое заседание состоялось 23 января. Ответчик хотя и не явился на заседание, однако в письменном отзыве на иск 9 января сообщил, что признает задолженность в полном объеме.

Суд признал долг и назначил распорядителем имущества "УкрБуса" арбитражного управляющего Александра Сергийчука. Он до 3 апреля должен подать в Хозсуд Киева на утверждение реестр требований кредиторов должника.

Предварительное заседание суда по сути дела состоится 22 апреля, первый общие сборы кредиторов - не позднее 5 мая.

Напомним, "УкрБус" ранее входил в сферу интересов депутата Верховной Рады от фракции Партии регионов Игоря Шкири, который также возглавляет Всеукраинскую ассоциацию автомобильных перевозчиков. Как уточнила ЦТС пресс-служба контролируемой депутатом компании "Илиташ", в июле 100% "УкрБуса" были проданы новому собственнику, и "Илиташ" сейчас уже не имеет к автобусному перевозчику никакого отношения.