Авиакомпания "Якутия" получила первый из трех заказанных самолетов Bombardier Dash 8 Q400, передает пресс-служба перевозчика. Воздушные суда поступят в комплектации с 73 пассажирскими креслами.

"Якутия" стал первым в России эксплуатантом данного типа самолетов. Главными критериями выбора стали возможность посадки на грунтовые аэродромы с короткими полосами и допуск к эксплуатации при низких температурах. Сегодня Q400 успешно эксплуатируется в сходных с российским Дальним Востоком климатических условиях канадского севера.

Согласно сообщению, 400 являются самыми быстрыми турбовинтовыми самолетами в мире. Крейсерская скорость - 667 километров в час. Данная модель заменит в парке "Якутии" устаревшие технически и морально самолеты Ан-24.

Новый лайнер будет совершать рейсы внутри республики Саха (Якутия) из Якутска в Нерюнгри, Ленск, Олекминск, Чокурдах, Черский, а также межрегиональные - в Хабаровск, Благовещенск, Читу, Красноярск и другие города.

Напомним, сейчас у "Якутии" в флоте есть один самолет Sukhoi Superjet 100, четыре Ан-140, шесть Ту-154м, 13 лайнеров разных моделей Boeing и другие. В прошлом году авиакомпания перевезла 1,145 млн пассажиров (+12,4% к 2011). Аэропортами базирования являются Якутск, Москва (Внуково) и Краснодар.