КП "Киевский метрополитен" готовится снижать скорость поездов, чтобы обеспечить безопасность перевозок. Об этом говорится в сообщении предприятия.

По итогам прошлого года КП зафиксировало убыток в размере 345 млн гривен. Отмечается, что убытки возникли из-за слишком дешевого тарифа на перевозку, который уже давно не отвечает рыночным реалиям, а также ввиду невозмещения затрат на перевозку льготников из государственного и местного бюджетов.

На предприятии состоялось заседание технико-экономического совета, который обсудил текущее состояние и потребности метро для обеспечения стабильности и безопасности перевозок.

Так, в замене сейчас нуждается 8,5 км рельсов, 3,5 тыс. деревянных шпал и 396 переводных и мостовых брусьев, износившихся в процессе ежедневного движения поездов. Запас материалов для ремонта путей на предприятии исчерпан, а возможность их покупки - отсутствует.

Обсуждена возможность уменьшения скорости движения поездов на участках, где пути отслужили свое. Это позволит уменьшить динамические нагрузки на рельсы и пропускать по ним поезда. "Соответствующие подразделения Киевского метрополитена начали нарабатывать документацию для внесения изменений в график движения поездов с последующим систематическим контролем состояния путей", - отмечается в сообщении.

КП заявляет, что не может избежать такой меры, ведь в первую очередь речь идет о безопасности. Вместе с тем, снижение скорости не избавит от дальнейшего износа путей. "Уменьшение скорости движения поездов - это временная мера, и она не является панацеей от износа путей, а только позволит на время отсрочить их замену. Если потребности Киевского метрополитена и в дальнейшем не будут финансироваться надлежащим образом, это приведет к дальнейшему снижению скорости движения поездов, а со временем - к закрытию участков, где состояние путей будет непригодным к эксплуатации", - отмечается в сообщении.

Киевский метропитен включает три линии с 51 станцией. Всего к 2025 году в Киеве планируется построить 30 новых станций метрополитена. Сейчас столичное метро ежедневно перевозит 1,8 млн пассажиров.