Ильичевский морской торговый порт (ИМТП, Одесская область) впервые принял автомобильный паром Lazio компании Stena SeaLine. В первый рейс с судна было выгружено 11 трейлеров и погружено 10 автомашин TIR и трейлер. Об этом сообщает пресс-служба порта.

Планируется, что судно будет осуществлять рейсы на линии Ильичевск-Дериндже, Ильичевск-Хайдарпаша (Турция) дважды в неделю.

"Сотрудничество порта с компанией Stena SeaLine началось в 2011 году. За это время загрузка автопаромной линии показала стабильную положительную динамику. Мы с оптимизмом смотрим на инициативы более тесной кооперации на самом высоком уровне между украинским и турецким правительствами. По нашим оценкам, в этом году рост объемов грузооборота между нашими странами через Ильичевский порт составит около 30%", - цитируется в сообщении начальник порта Александр Григорашенко.

Автопаром Lazio построен в 1994 году. Длина составляет 160 метров, скорость - 17 узлов. Судно рассчитано на перевозку 120 грузовых автомобилей TIR.

В настоящий момент в ИМТП работают пять паромных линий: Ильичевск-Дериндже (Турция), Ильичевск-Хайдарпаша (Турция), Ильичевск-Батуми (Грузия), Ильичевск-Поти (Грузия), Ильичевск-Варна (Болгария). Линии обслуживают пять железнодорожных ("Герои Одессы", "Герои Севастополя", "Герои Шипки", "Герои Плевны", "Грейфсвальд") и два автомобильных парома (Sea partner и Lazio).

В 2012 году Ильичевский порт обработал почти 122 тысячи единиц средств транспортировки, что на 13,7 тыс. больше (+12,7%), чем в 2011 году. Кроме того, улучшились показатели обработки автомашин TIR.