Правительство Болгарии передало речной порт Лом в концессию сроком на 35 лет для компании "Порт-Инвест", которая на 100% принадлежит входящему в холдинг "Химимпорт" "Болгарскому речному пароходству" (BRP). Это был единственный претендент на актив, сообщает портал Центра транспортных стратегий со ссылкой на болгарские СМИ.

Концессионер предложил инвестировать 22,4 млн левов (около 15 млн долларов) в течение всего срока действия договора. Около 4,5 млн долларов будут инвестированы в течение первых четырех лет. Фиксированная часть годовой платы концессии – ок. 127 тысяч долларов. Предложение превышает минимальные требования, установленные Министерством транспорта - 16 млн левов за весь период концессии и минимальные 6,3 млн. левов в течение первых четырех лет.

В производственной программе предусматривается ​​средний грузооборот на уровне 480 тыс. тонн и 1800 пассажиров в год. "Порт-Инвест" намерен превратить терминал в порту Лом в современный международный пассажирский порт отвечающий всем международным правовым и техническим требованиям для объекта этого типа", - говорится в заявлении пресс-службы правительства.

Порт Лом потерять привлекательность после банкротства меткомбината  "Кремиковцы", потому что через него в основном шли грузы для этого металлургического завода. Но эксперты говорят, что предприятие все еще обладает крупнейшим потенциалом среди всех болгарских портов на Дунае, поскольку находится к западу от мелких участков реки, что позволяет грузам идти в Западною Европу быстро и беспроблемно.

Порт Лом будет первым дунайским активом группы. Холдинг BRP управляет двумя причалами в Видине (Vidin-Север) и паромным комплексом. Недавно BRP боролся за два причала в Видин-Юг, но проиграл ТЭЦ "Sviloza". Через "Порт Варна" и "LeSport" холдинг уже работает на условиях концессии.

"Химимпорт" активна в области авиации. Ее авиакомпания "Bulgaria Air" совместно немецкой Fraport работает на условиях концессии в аэропортах Варны и Бургасе, а вместе  с Lufthansa Technik - "Lufthansa Technik Sofia" занимается ремонтом воздушных судов на базе аэропорта Софии. Холдинг пытается зайти в беспошлинную торговлю. В сентябре была создана "Hue BG", в которую вошли группа авиации "Химимпорт", "Бългериан еъруейз груп" и швейцарский беспошлинный оператор Nuance Group. Однако еще ожидается одобрение сделки на европейском уровне. 

Перевод портала Центра транспортных стратегий