"Завод им. Фрунзе" (Харьков), крупнейший в странах Восточной Европы и СНГ производитель перфорированных металлоизделий, поставил для первого украинского узкоколейного трамвая, создаваемого ПАО "Концерн-Электрон" (Львов), партию перфорированных композитных панелей, которые используются для оформления потолка в салоне. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Алюминиевые композитные панели выбраны как негорючий, легкий и эстетичный материал - их поверхность покрыта прозрачным лаком, они устойчивы к погодным условиям, не окисляются и не ржавеют. Стоимость поставки в компании не уточняют.

В пресс-релизе напоминается, что львовский трамвай станет первым узкоколейным трамваем украинского производства. Трамвай создается СП "Электронтранс", соучредителями которого являются "Концерн-Электрон" и немецкая TransTec Vetschau GmbH.

Вместимость трамвая составит 217 пассажиров (мест для сидения - 57, стоячих - 160). Производство современного трамвая для городов с узкой колеей (шириной 1000 мм) в Украине отсутствует. При этом в большинстве городов Украины для трамваев проложены широкие колеи, и только во Львове, Житомире, Виннице и Евпатории используется узкая колея.

Потребность в таком транспорте для Украины составляет 150-200 новых машин, но до сих пор на линиях эксплуатируются старые трамваи. Планируется, что первый трамвай сойдет с конвейера "Концерн-Электрон" уже в марте этого года.

Новая машина соответствует европейским требованиям безопасности и комфорта: низкий уровень пола, широкая обзорность, сниженный уровень шума и вибрации, система кондиционирования салона, места для людей с особыми потребностями, современная электронная система управления и контроля движения.

Напомним, традиционно занимающийся выпуском телевизором "Концерн-Электрон" в октябре прошлого года выпустил многофункциональный малый грузовой автомобиль "Электрон".

2012.11.207838