Казахстан хочет ввести временный запрет на импорт нефтепродуктов из России, который составляет около 1,3 млн тонн в год или примерно 40 млрд рублей (1,3 млрд долларов). Полностью вытеснить Россию с казахского рынка не удастся, однако дефицит планируется компенсировать за счет поставок из Китая. Об этом пишет Коммерсантъ.

Министерство нефти и газа страны подготовило два варианта постановления правительства. В первом речь идет о полном запрете импорта высокооктанового бензина и дизельного топлива на полгода, а во втором - о введении "количественного ограничения" на тот же срок. Документы предполагают закрепление за государственным "Казмунайгазом" статуса оператора по ввозу нефтепродуктов из России.

Пострадать от запрета может в первую очередь "Газпром нефть", которая владеет сетью из примерно 40 АЗС в Казахстане. В 2012 году компания поставила в Казахстан 550 тыс. тонн светлых нефтепродуктов. Остальное ввозят независимые трейдеры.

Сейчас на рынке нефтепродуктов Казахстана наблюдается дефицит из-за реконструкции крупнейших НПЗ - Павлодарского и Чимкентского (продлится до 2016 года). В течение прошлого года из России было экспортировано 1,3 млн тонн нефтепродуктов без уплаты экспортных пошлин в рамках Таможенного союза. По межправительственному соглашению двух стран взамен Казахстан должен поставлять нефть - страна должна поставить в Россию 1,2-1,5 млн тонн нефти за импортированные в 2012 году нефтепродукты.

В этом году Казахстан намерен в десятки раз увеличивать долю более выгодных толлинговых операций с Китаем - объем переработанной там казахской нефти составит 500-600 тыс. тонн, полученные нефтепродукты потом будут ввезены в Казахстан.