В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о новых штрафах за незаконное использование специальных световых и звуковых сигналов на авто, пишет Сегодня.

По задумке автора документа Сергея Мищенко, новая система введет разное наказание для водителей, которые ездят с "мигалками", а также людей, которые дали на это разрешение, и компаний, которые устанавливают такие устройства.

Если раньше за спецсигналы всех штрафовали на 42 500 - 51 000 гривен, то теперь законопроект предлагает за наличие незаконных "маячков" или использование "маячков", установленных с нарушением закона, взимать штраф от 51 000 до 68 000 гривен с конфискацией спецсигналов. Такое же наказание предусмотрено за то, что "мигалки" не были сняты в соответствии с законом.

За предоставление неправомерного разрешения на установку спецсигналов, а также за их установку без разрешения виновников накажут штрафом от 42 500 до 51 000 гривен с конфискацией самих сигнальных устройств.

А если у водителя есть разрешение за "маячки", но он их неправильно использует, то платить придется от 34 000 до 42 500 гривен.