Государственное общество Aerocas, управляющее аэропортом города Кастельона (Валенсия, Испания), не поставив в известность правительство региона, дало согласие на проведение на взлетной полосе аэропорта тренировочных заездов гоночных машин. Об этом сообщает Euromag со ссылкой на El Pais.

В объяснительном документе говорится, что Aerocas дало разрешение на проведение трехдневных тренировок на полосе немецкой команде HWA AMG Mercedes (гонщик Роберто Мери). За свои услуги аэропорт получил 3 тыс. евро.

Представители Aerocas уточнили, что предварительно потребовали от техников аэропорта доклада о состоянии безопасности, а также подписали с командой дополнительный договор о возмещении всех затрат в случае нанесения ущерба как самой взлетной полосе, так и постройкам аэропорта.

Реакция правительства Валенсии на произошедшее была крайне негативной. Генеральный секретарь кабмина Карлос Фабра был отстранен от должности и обвинен в превышении должностных полномочий.

Напомним, аэропорт Кастельона был официально открыт в марте 2011 года и до настоящего момента не имел авиационного потока.