Кипрские компании "Оперн Трейд Лимитед", "Седмино Инвестментс Лимитед" и "Травине Трейдинг Лимитед" получили контроль над 71,04% обыкновенных именных акций ОАО "Ванинский морской торговый порт". Доля каждой компании в акционерном капитале предприятия составляет 23,68%. Об этом сообщает Бизнес-ТАСС со ссылкой на данные порта.

Напомним, транспортное подразделение "Мечела" ООО "Мечел-Транс" в декабре выиграло конкурс по покупке 55% уставного капитала порта Ванино (73,33% обыкновенных именных акций). В начале года компния сообщила, что продала практически весь пакет неизвестным "российским и иностранным инвесторам".

В то же время "Мечел" планирует в полной мере использовать мощности порта Ванино для перевалки продукции группы, так как инвесторы не имеют интересов в перевалке грузов через порт.

Ванинский морской торговый порт - российская стивидорная компания, предоставляющая погрузочно-разгрузочные и сопутствующие услуги. Через Ванино поставляются грузы в северо-восточные регионы России, Японию, Южную Корею, Китай, Австралию, США и другие страны. Основными грузами порта являются уголь, цветные и черные металлы, лес и пиломатериалы, руда, контейнеры.

Одним из крупнейших акционеров компании является En+ Group Олега Дерипаски - 28% акций.