Две крупнейшие южнокорейские авиакомпании заявили, что не намерены закупать дальнемагистральные авиалайнеры Boeing 787-8 Dreamliner. К принятию такого решения в том числе подтолкнули и недавние проблемы с этими самолетами, что едва не привело к трагедиям, пишет Российская газета.

"Мы уже решили для себя, что купим самолеты Airbus модификации 350 и 360. Поэтому для нас нет никакого смысла покупать Dreamliner", - заявили во второй по величине авиакомпании Южной Кореи Asiana Airlines. В компании при этом пояснили, что внедрение новых моделей стоит немалых денег и, как правило, представляет определенные трудности для пилотов, так как зачастую разные типы самолетов используют различные операционные системы.

Крупнейший авиаперевозчик страны Korean Airlines (KAL) признал, что солидарен с конкурентом и пока что не будет приобретать "Лайнеры мечты". Однако европейскому авиапроизводителю заказ KAL не достанется: она намерена сделать ставку на следующую модель Dreamliner - Boeing 787-9, которые начнут поступать с 2016 года.

"Мы закупим уже следующие версии. Мы уверены, что производитель сможет устранить те проблемы и неполадки, которые были выявлены у Dreamliner", - пояснили в Korean Airlines. По сравнению с проблемным "Лайнером мечты" модель 787-9 будет на 6 метров длиннее и способна перевозить на 16 процентов пассажиров больше на расстояние до 15 700 км.

Напомним, что в связи с выявленными проблемами эксплуатацию всех поставленных на рынок "Лайнеров мечты" сейчас запрещена.