Авиакомпания "АэроСвит" обеспокоена продолжающимся блокированием ее текущей работы, говорится в сообщении авиакомпании, говорится в сообщении ее пресс-службы.

"К этим мерам прибегают не только некоторые контрагенты, но и государственные органы, призванные обеспечивать соблюдение законодательства", - отмечается в пресс-релизе авиакомпании.

Как известно Хозсуд Киевской области 29 декабря ввел процедуру распоряжения имуществом "АэроСвита". Компания отмечает, что это предусматривает ведение хоздеятельности без ограничений, а взыскание с должника по требованиям кредиторов запрещается (наложен мораторий).

Авиакомпания отмечает, что такой режим работы позволил бы ей реализовать систему мер по оздоровлению своего финансового состояния и повышению эффективности, однако ряд кредиторов, по ее мнению, в обход законодательства прибегают к разным мерам воздействия на нее, препятствуя нормальному функционированию.

"Так, ООО "Киев-Кетеринг" с 17 января прекратило поставку комплектов бортового питания на рейсы "АэроСвита", в том числе дальнемагистральные, вынуждая искать другие возможности обеспечения пассажиров питанием и напитками во время продолжительных полетов", - говорится в сообщении.

Кроме того, "АэроСвит" отмечает, что ВТБ Банк продолжает отклонять его платежные поручения, а 23 января ряд банков, обслуживающих счета авиакомпании, повторно получили постановление исполнителя управления Госисполнительной службы по Киевской области об аресте средств "АэроСвита" во исполнение судебного постановления по иску ООО "Транс-Аэро-Хэндлинг". По мнению авиакомпании, это постановление незаконное.