Тоннель, соединяющий Восток и Запад под проливом Босфор, будет открыт 29 октября в турецком Стамбуле, сообщили в министерстве транспорта, судоходства и связи Турции, передает РЖД-Партнер со ссылкой на РИА Новости.

Проект строительства туннеля под Босфором, разрабатываемый еще с середины XIX века, стартовал 9 мая 2004 года под названием Мармарай. По замыслу разработчиков, он должен разгрузить движение на двух мостах, соединяющих западную и восточную части мегаполиса.Ранее сообщалось, что проект должен был быть закончен в 2008 году.

"Это будет непрерывное железнодорожное сообщение, созданное по последнему слову техники, с одного континента на другой. Кроме того, что проект Мармарай сыграет большую роль в решении транспортных проблем Стамбула, он станет одним из грандиозных строительных проектов мире", - заявили в пресс-службе ведомства.

Длина системы Мармарай 76 км, глубина прокладки тоннеля составляет 1,4 км. В рамках проекта планируется построить 3 новых станции метро, 37 станций будут реконструированы. Стоимость проекта - 6,5 млрд долларов.