Государственная национальная служба "Туркменховаеллары" (Туркменские авиалинии) договорилась с турецкой компанией Polimeks о том, что она построит в Ашхабаде международный аэропорт с пропускной способностью 1600 пассажиров в час. Об этом сообщает CA-NEWS со ссылкой на официальный туркменский источник.

Аэропорт должен быть готов к августу 2016 года, реализация проекта начнется в текущем месяце. Общая сумма инвестиций составит около 2,2 млрд долларов.

Турецкая компания была отобрана в результате международного тендера. К настоящему времени, Polimeks выполнила в Туркменистане около 120 строительных проектов, среди которых и сооружение аэропорта в прикаспийском городе Туркменбаши.

В сентябре прошлого года сообщалось, что роль консалтинговой компании по контролю строительства новых международных аэропортов в Туркменистане выполнит германская Airport Consulting Partners/ILF Consulting Engineers, которая была признана победителем международного тендера.

Известно, что в международном тендере по столичному аэропорту с самого начала принимали участие также германские компании EWC и Hoshtief, французские Bouygues и VINCI Construction.