В 2013 году в морском порту Ванино построят перегрузочный терминал мощностью 15 млн тонн угля в год. Проект Тувинской энергетической промышленной корпорации (ООО "ТЭПК") реализуется при содействии Минвостокразвития России на основании соглашения о сотрудничестве, подписанного сторонами 21 января 2013 года. Об этом сообщает Агентство транспортных новостей.

Стоимость проекта составляет 12 млрд рублей (397,3 млн долларов). Соглашение было скреплено подписями сегодня.

Председатель Совета директоров ООО "ТЭПК" Руслан Байсаров сообщил, что компания начнет строительство в конце 2013 года. Срок строительства по проекту - 2 года. Терминал будет построен в районе мыса Бурый рядом с мощностями ОАО "Ванинский морской торговый порт" и недалеко от угольного терминала СУЭК на 65 га земли. Для порта планируется закупить технологическое оборудование на сумму свыше 120 млн долларов.

"Для транспортной логистики нам был необходим порт. Он будет загружен стабильно, потому что мы намерены загружать его только своим сырьем. Планируется, что в порту  будут работать 500 человек, в основном местные жители, привлекать кадры из других регионов было бы неправильно. Плюс будут построены 2 км железной дороги примыкающих путей, и мы будем покупать танкера - для дальнейшего развития", - добавил Байсаров.

Ванинский морпорт - транспортный узел, связывающий железнодорожный, морской и автомобильный пути сообщения. Через Ванино поставляются грузы в северо-восточные регионы России, Японию, Южную Корею, Китай, Австралию, США и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Выгодное географическое расположение порта открывает ближайший выход к морю грузам, идущим с Запада по БАМу и Транссибу.