Как пишет Сегодня, одна из популярных тем сейчас у киевлян на форумах о том, что новые троллейбусы, которые Киев закупил во Львове, - пожароопасны.

Жители столицы пишут, что у новых ЛАЗов часто возникают проблемы с электрооборудованием, и они могут загореться на ходу. Поэтому большинство из них не выпускают на маршруты, и машины простаивают в депо.

"С 15.01.2013 отстраняют от работы все белые ЛАЗы второго депо. Куреневка тоже не выпустила, пришла какая-то бумага с управы про отстранение от эксплуатации", - пишут на киевском трамвайном форуме. Подтверждают это и сотрудники разных депо.

В КП "Киевпастранс" это отрицают. "Да, у нас возникли небольшие подозрения по поводу безопасности троллейбусов, и мы обратились к специалистам, чтобы они провели проверку. Но ситуация не критическая, машины выходят на маршруты. В любом случае транспорт на гарантии. Если на какой-то из машин возникает проблема, выясняют ее причину и устраняют", - говорят в КП.

Напомним, один такой троллейбус обходится бюджету примерно в 4 млн грн. В сентябре 2012-го на маршруты Киева должны были выпустить 17 львовских машин.