Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" намерена с 22 февраля открыть три дополнительных ежедневных рейса из Борисполя в московский аэропорт Шереметьево, передает avianews.com.

Согласно данным системы бронирования авиаперевозчика, он также продолжит выполнение двух ежедневных рейсов в Домодедово в партнерстве с российской авиакомпанией S7 Airlines.

Таким образом, общее количество ежедневных рейсов Киев-Москва у МАУ достигнет пяти, а в отдельные дни - шести.
С марта 2012 года полеты между городами Украины и России либерализированы. Однако линия Киев-Москва по прежнему подпадает под ограничения.

С украинской стороны МАУ имеет квоту на выполнение 14 рейсов Киев-Москва в неделю, "АэроСвит" - 21 рейса в неделю, "Донбассаэро" - 5 рейсов в неделю, "Роза Ветров" - 9 рейсов в неделю и "Ютэйр Украина" - 7 рейсов в неделю.

При этом уже несколько лет квоту "Розы Ветров" и "Донбассаэро" использовал "АэроСвит", благодаря чему авиакомпания могла выполнять по пять рейсов между Киевом и Москвой в день. Однако 14 января авиаперевозчик, который подал в суд заявление о банкротстве, заявил о приостановке полетов на этой ключевой для себя линии.

В своем заявлении "АэроСвит" указал, что намерен вновь начать летать в российскую столицу после запуска альтернативной системы реализации билетов.

Поскольку авиавласти обеих стран не заявляли об увеличении квоты на линии Киев-Москва, очевидно, что МАУ начнет полеты за счет "АэроСвита" или его партнеров. Однако пока неясно, кому достанутся частоты, дающие право на выполнение еще двух ежедневных рейсов Киев-Москва.

Среди возможных претендентов: "Ютэйр Украина" и Air Onix, которую СМИ связывают с семьей премьер-министра Николая Азарова. Допуск украинского лоукоста Wizz Air на линию маловероятен.