На отмели у немецкого побережья Северного моря на поверхность выступили остовы трех кораблей XVIII-XIX веков. Они привлекли внимание исследователей, которые стараются успеть изучить их, пока обломки снова не занесло песком, передает lenta.ru со ссылкой на The Local. Это может произойти в результате следующего сильного шторма.

Одно из судов называлось "Ульпиано" (Ulpiano). Оно село на мель в первое же свое плавание в 1870 году. Капитан и 11 членов его экипажа выжили. Резная фигура с носа "Ульпиано" сейчас находится в музее, а вот от самого корпуса остался только металлический остов. Именно его и обнажили отливы, штормы, размывшие отмель в Северном море, пишет NDR.de.

Кроме того, из песка показался остов разбитого судна, которое было построено, предположительно, в 1700 году. О нем нет почти никакой информации. От третьего корабля остались одни железные обломки, которые торчат из песка.

На севере Германии находится череда мелководных участков (часть территории так называемого "Ваттового моря", которое продолжается на побережье Дании и Нидерландов). Приливы и отливы сильно меняют ландшафт прибрежной полосы. Каждый год песчаные отмели смещаются на десятки метров.