В Украине создается еще одна авиакомпания - "Авиаднепр". Ее возглавил Сергей Ткаченко - бывший руководитель "Днеправиа", принадлежащей структурам совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского и недавно объявившей об остановке регулярных рейсов. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Воздушная рокировка".

ООО "Авиационная компания "Авиаднепр" зарегистрирована 20 декабря в селе Старые Кодаки, расположенном рядом с Днепропетровским аэропортом. Разрешение на осуществление полетов - сертификат эксплуатанта - компания пока не получала, уточнил глава Госавиаслужбы Анатолий Колесник.

"Авиаднепр" планирует работать в аэропорту Днепропетровска и займет ниши, в которых не представлена "Днеправиа". "Это могут быть грузовые перевозки, разовые чартерные рейсы, а также тяжелые формы техобслуживания самолетов", - рассказал Ткаченко.

Для организации техобслуживания самолетов "Авиаднепр" рассчитывает использовать базу "Днеправиа". "Когда я работал в компании, эта база была наполовину готова. Не исключаю, что мы сможем ее использовать", - подчеркнул гендиректор "Авиаднепр".

Напомним, "Днеправиа" фактически прекратила свою работу после возникновения финансовых проблем у ее партнера по авиаальянсу - "АэроСвита".