В прошлом году совладельцем авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) был тогдашний министр инфраструктуры Борис Колесников, сейчас он вышел из состава акционеров, а долю в компании получил бизнесмен Игорь Коломойский. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Полет с пересадкой", ссылаясь при этом на разные источники на рынке.

Как стало известно вчера, наблюдательный совет авиакомпании недавно покинул брат министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника Михаил Табачник. Он был уволен 31 декабря на последнем собрании акционеров МАУ. При этом акциями МАУ напрямую не владел.

Однако, источники сообщили изданию, что в период между приватизацией и последним изменением состава акционеров МАУ летом этого года в числе ее совладельцев Михаил Табачник значился. Более того, совладельцем авиакомпании были и тогдашний вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников, пишет газета.

"В компанию Бориса Колесникова и Михаила Табачника пригласил Арон Майберг. Они вложили средства, и компания получила определенную защиту со стороны регуляторов. Но в итоге бизнесмены были недовольны финансовыми результатами МАУ и в середине 2012 года решили продать свои доли", - утверждает источник в одной из компаний-партнеров МАУ.

Колесников опроверг связь с МАУ. "Я никогда не был совладельцем авиакомпаний", - заявил он, добавив, что не знает кому сейчас принадлежит МАУ.

Как известно, в третьем квартале 2012 кипрская "Онтобет промоушинз лимитед" сконцентрировала 25,83% акций МАУ. А "Кэпитал инвестмент проджект" увеличила долю с 51,64% до 74,16%. Последняя принадлежит ООО "Инвестмент проджектс менеджмент", владельцем которого в июне 2012 года стала "Онтобет промоушинз лимитед". То есть фактически летом прошлого года акции МАУ были сконцентрированы в руках одного собственника.

В итоге новым совладельцем МАУ стал Игорь Коломойский, утверждают партнеры авиакомпании, а также источники в МАУ. "Сделка закрылась как раз летом, но еще до этого МАУ и "АэроСвит" начали ослаблять взаимную конкуренцию. Сейчас руководство МАУ говорит, что у компании один хозяин - Игорь Коломойский", - говорит один из партнеров-поставщиков услуг МАУ. По данным источников, на собрании акционеров 31 декабря были представители Коломойского. Отметим, что ранее Арон Майберг и сам Коломойский опровергли изданию Forbes вхождение последнего в капитал МАУ.

Напомним, МАУ была основана в 1992 году и приватизирована весной 2011 года. Коломойский неоднократно выражал заинтересованность в покупке перевозчика, однако он ему не достался. Было известно, что совладельцем компании остается Арон Майберг, других бенефициаров официально не раскрывали.

По итогам 2012 года МАУ планировала перевезти 2,8 млн человек. Ее флот состоит из 21 самолета Boeing 737. Впрочем, на днях сообщалось, что два новейших борта "АэроСвита" Boeing 737-800, полученных по договору лизинга в прошлом году, перешли во флот МАУ. Кроме того, эта авиакомпания активно выходит на маршруты, где "АэроСвит" прекратил оперирование ввиду процедуры банкротства.