Во вторник, 15 января, в Мариупольском морском торговом порту состоялось торжественное поднятие Государственного флага Украины на двух новых буксирах ледового класса - "Капитан Маркин" и "Капитан Меркулов", сообщает Сегодня.

"Таким образом, буксиры официально зачислены в состав флота Мариупольского порта. Буксиры являются многоцелевыми и способны не только выполнять буксировочные операции, но и работать в ледовых условиях при толщине льда до 0,6 м со скоростью 6-7 узлов, участвовать в тушении пожаров на судах и портовых сооружениях, в спасательных и эскортных операциях", - рассказали в пресс-центре порта.

Начальник порта Алексей Росинский уверен, что новые буксиры значительно повысят эффективность ледовой проводки судов в акватории Азовского моря и будут способствовать привлечению в Мариупольский порт новых грузовладельцев.

Напомним, согласно данным веб-портала государственных закупок один буксир построен нидерландской Damen Shipyards Gorinchem за 16,2 млн долларов, второй - керченской компанией "Краншип" за 15,2 млн долларов (стоимость указана с НДС).

Мариупольский порт является одним из крупнейших в Украине. Средние глубины на подходе к порту составляют 12 м и позволяют обслуживать суда с осадкой до 8 м и длиной до 240 м. Порт осуществляет перевалку черных и цветных металлов, чугуна, руды, угля, кокса, глины, удобрений всех видов, серы, оборудования (включая негабаритное и тяжеловесное), мазута (по варианту "борт-борт"), зерновых насыпью и грузов в пакетах. Порт также оперирует контейнерным терминалом мощностью 50 тыс. TEU в год.