Министр инфраструктуры Владимир Козак доложил вице- премьер-министру Александру Вилкулу о том, что с 1 января текущего года не было ни одной аварийной ситуации с поездами "Интерсити Плюс" производства компании "Хюндай Ротем". Об этом УНН сообщили в пресс-службе вице-премьер- министра.

По словам министра, скоростное сообщение на новогодние праздники, которые традиционно являются напряженным для железнодорожных перевозок периодом, работали в плановом режиме.

"Не было зафиксировано задержек в движении поездов, а также технических проблем с подвижным составом. С 1 января 2013 года не было ни одной аварийной ситуации с поездами "Хюндай Ротем", - сообщил Владимир Козак.

По его словам, поезда осуществляли перевозку украинцев и гостей страны с соблюдением расписания движения. Во время новогодних и Рождественских праздников поезда перевезли 60 тыс. 609 пассажиров. Заполнение пассажирами поездов составляло от 80% до 100%.

Как сообщал УНН, по состоянию на 27 декабря 10 "Хюндаев" стоимостью более 300 миллионов долларов за все время эксплуатации в Украине ломались более 70 раз.

Напомним, что вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул в начале года с целью обеспечения качества скоростного сообщения провел специальное совещание с участием министра инфраструктуры Владимира Козака, руководства Укрзализныци и представителей компании "Хюндай Ротем".

По итогам совещания южнокорейской компанией были разработаны мероприятия модернизации для устранения конструктивных недостатков, которые привели к возникновению эксплуатационных проблем. Компания гарантировала готовность устранить все неисправности в кратчайшие сроки.

Также было принято решение о том, что начиная с начала января поезда "Интерсити Плюс" будут сопровождать эксплуатационные бригады специалистов южнокорейской компании.