Совладелец авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) Арон Майберг опровергает покупку акций этого перевозчика структурами, связанными с бизнесменом Игорем Коломойским. Об этом он сообщил в интервью Forbes.

Как известно, в третьем квартале прошлого года доля "Кэпител инвестмент проджект" в МАУ выросла с 51,64% до 74,16%, в структуре акционеров авиакомпании появилась новая структура - "Онтобет промоушнз лимитед" (15,9% простых именных акций и 9,9% именных привелегированных).

По словам Майберга, в прошлом году акционеры МАУ думали об увеличении капитала компании путем допэмиссии. При этом доля "Кэпител инвестмент проджект" не должна была упасть ниже 50%. С этим, по объяснению Майберга, и связано перераспределение акций между компаниями-владельцами.

При этом он заверил издание, что новых людей среди совладельцев МАУ не появилось. 9 января Forbes спросил у Коломойского, входит ли он в число совладельцев МАУ - миллиардер ответил отрицательно.

Сам текст интервью с Майбергом Forbes не опубликовал, дав лишь краткие выдержки в пересказе. Полное интервью должно появиться на этой неделе.

Напомним, после того, как на "АэроСвите" началось банкротство и он стал массово отменять и задерживать рейсы выгоды от этого получила МАУ. Так, два новейших борта "АэроСвита" Boeing 737-800, полученных им в прошлом году, перешли во флот МАУ (Госавиаслужба пока не может подтвердить эту информацию), а в летний период навигации 10 международных маршрутов "АэроСвита" также отойдут МАУ.