Следственный комитет России (СКР) просит обязать ряд инвесторов раскрыть реальных бенефициаров, что сделает процесс приватизации более справедливым и законным. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на представителя СКР Владимира Маркина.

Актуальность такой меры он объяснил тем, что до 2016 года планируется сокращение или полная продажа доли государства в крупных компаниях, а значит, увеличивается риск хищений госсобственности с использованием различных коррупционных схем.
Среди главных рисков СКР выделяет определение заведомо недостоверной цены продаваемого имущества, продажу госимущества аффилированным или контролируемым организациям по существенно заниженной стоимости.

СКР предлагает обязать претендента на участие в приватизационном конкурсе или аукционе раскрыть информацию не только о своих прямых учредителях, но и об учредителях самих этих организаций, а также об их конечных выгодоприобретателях. А для проверки документов и "юридической личности" участников аукционов у силовиков должна быть возможность проведения оперативно-розыскных мероприятий. Пока аналогичная практика предусмотрена только в случаях, когда иностранные инвесторы приобретают стратегические активы.

Кроме того, предлагается ввести уголовную ответственность оценщиков за нарушения при определении стоимости объектов, выставляемых на приватизацию, а также уголовную ответственность для руководителей госкомпаний, которые тормозят процесс одобрения сделки и это привело к крупным убыткам.