Специалисты НИИ стальных конструкций имени Шиманского предложили построить в Одессе вантовый мост, который пойдет от улиц Софиевской и Торговой до детского оздоровительного центра "Молодая Гвардия" (район Лузановка) на побережье моря на юге города. Об этом пишет Сегодня.

По замыслу, на территории порта 4-полосная магистраль должна возвышаться на высоте 30-35 метров над уровнем моря, что позволит проходить под ней судам, а от Нефтяной гавани до Лузановки ляжет до 8 метров над водой. Затем В районе улицы 7-я Пересыпская предумотрено ответвление для выхода на Объездную дорогу через ж/д переезд, а в Лузановке - 3-этажная развязка без пересечений транспортных потоков и развилка на Добровольского и Днепродорогу.

По мосту весь путь из центра города на Котовского (около 13 км), по подсчетам специалистов, займет всего 15-20 минут.

Эстакаду они предлагают проложить параллельно береговой линии, в 250 метрах от нее. Такое же расстояние будет составлять длина пролетов между пилонами у Пересыпи, а далее - по 100 метров.

"Это надежные и прочные конструкции. В СССР строили подобные мосты даже с пролетами по 400 метров. Пересыпское взморье - это мелководье до 3-х метров, а мосты сегодня строят и там, где глубина - несколько десятков метров. 8 метров - достаточная высота, таких волн у нас не бывает. Часто расставленные пилоны предотвратят разрушение", - говорит инженер одесского отделения института Георгий Ясинский.

В качестве самых высоких опор разработчики предлагают поставить два небоскреба по 20-30 этажей со стеклянной облицовкой, а сам мост назвать в честь инвестора. Дорогу предполагается сделать платной. Стоимость проекта составляет почти 2 млрд гривен.