Правительство Ирана потребовало от авиакомпаний уплатить более 200 миллионов долларов долга за авиационное топливо в течение следующих семи дней, сообщает lenta.ru со ссылкой на Reuters. В случае неуплаты власти намерены запретить летать перевозчикам-должникам.

Заместитель главы Министерства нефти Ирана заявил, что к этой договоренности ведомство пришло после консультаций с Организацией гражданской авиации. Чиновник не уточнил, какие именно компании имеются в виду, однако по данным местных СМИ, речь идет о перевозчиках Mahan, Aseman и Zagros.

По данным The New York Times, большинство внутренних рейсов из-за решения правительства были отменены уже в понедельник, 7 января.

Как отмечает Reuters, с середины 2011 года цены на авиатопливо в стране выросли в 7 раз после того, как правительство решило отменить субсидии на покупку керосина для авиакомпаний. Цены резко взлетели вверх также после введения западными странами эмбарго на импорт иранской нефти. Кроме того из-за санкций авиакомпании испытывают трудности с покупкой запчастей для своих Boeing и Airbus, поскольку эти компании не имеют права продавать детали Ирану.

Ситуацию осложняет и серьезное падение курса национальной валюты по отношению к доллару, что вынудило перевозчиков поднять цены на билеты. В ноябре 2012 года крупнейшая авиакомпания страны Iran Аir подняла цены на международные перелеты почти в два раза.