Акционеры авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) по итогам внеочередного собрания, которое состоялось 31 декабря 2012 года, сократили состав наблюдательного совета с пяти до четырех человек.

"В ходе собрания принята новая редакция устава, согласно которой в состав наблюдательного совета вошли четыре представителя акционеров вместо пяти. Изменений в составе акционеров не произошло", - сообщила Центру транспортных стратегий пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая.

Кроме того, по ее словам, вопрос об изменениях в менеджменте был в повестке дня, однако не рассматривался в связи с отсутствием каких-либо предложений по этому поводу.

Компания МАУ основана в 1992 году и была окончательно приватизирована в 2011 году. Флот МАУ состоит из 19 самолетов Boeing 737 различных модификаций. Кроме того, перевозчик эксплуатирует на условиях мокрого лизинга три региональных машины Ан-148.

Согласно перечню собственников в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), по состоянию на III квартал 2012 года совладельцами перевозчика являлись украинская "Кэпител инвестмент проджект" (74,1627%  простых именных акций) и кипрская "Онтобет промоушнз лимитед" (15,9108% простых именных акций и 9,9265% именных привилегированных).