Одесский морской торговый порт (ОМТП) в 2012 году сократил перевалку грузов на 4,3%, или на 1,1 млн тонн, до 24,5 млн тонн по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщает пресс-служба предприятия со ссылкой на оперативные данные главной диспетчерской.

Согласно сообщению, снижение грузооборота обусловлено резким падением перевалки нефти и нефтепродуктов (-3,4 млн тонн к 2011 году) вследствие переориентации значительной части транзита данного грузопотока на российские порты.

"В то же время безусловным достижением ушедшего года является новый рекордный показатель перевалки сухих грузов - 18,04 млн тонн (рост на 13,9% или на 2,2 млн тонн к 2011 году)", - говорится в сообщении порта.

Из общего объема перевалки сухогрузов 6,1 млн тонн приходится на зерновые навалом (+2,8 млн тонн). Отмечается, что за последние десять лет это является рекордным показателем перевалки хлебных грузов.

Кроме зерновых, в прошлом году зафиксирован рост перевалки металлопродукции, рудных грузов, контейнеров.

Напомним, мощности Одесского порта позволяют ежегодно переваливать более 14 млн тонн сухих и 24 млн тонн наливных грузов. В порту обслуживаются суда длиной до 270 м и осадкой до 13 м. Общая протяженность причальной линии - более 8 км.