Министерство транспорта России предложило ввести невозвратные билеты на поезда дальнего следования. Проект поправок в законодательство опубликован на сайте ведомства, передает lenta.ru.

Согласно документу, железнодорожные перевозчики смогут устанавливать невозвратные тарифы не более чем на 50 процентов своих рейсов.

В пояснительной записке к законопроекту поясняется, что невозвратные билеты всегда дешевле обычных, и за счет введения таких проездных документов выиграют пассажиры, заранее планирующие свои поездки. За счет невозвратных билетов, полагают в Минтрансе, будет создан новый сегмент доступных тарифов, которые привлекут новых пассажиров.

В министерстве считают, что запрет на невозвратные билеты вынуждает перевозчиков учитывать риск убытков от возврата билета при определении его цены, а это увеличивает стоимость услуг для всех пассажиров. Введение невозвратных тарифов должно предоставить пассажирам с низкой платежеспособностью возможность пользоваться железнодорожным транспортом и привести к росту пассажиропотока.

Напомним, ранее Минтранс России предложил ввести невозвратные авиабилеты, чтобы сбить цену на них.