"Лугансктепловоз" в этом году инвестировал в техническую модернизацию 30,537 млн гривен, передает пресс-служба предприятия со ссылкой на гендиректора Павла Цеснека.

Средства пошли в первую очередь на ремонт и обновление оборудования, перебазировку и обеспечение качества продукции, отметил Цеснек. Также средства были направлены на ремонт крыш и частично на улучшение бытовых условий.

Кроме того, куплены и введены в эксплуатацию печь электрическая СНО-4.8.2,5/11, ленточнопильные станки СЛП-8535 и полипропиленовая ванна травления объемом 6 куб. м для ТСЦ. Куплены лазерный комплекс для раскроя листового металла, токарные станки с ЧПУ KIT400 (Южная Корея), ленточнопильный станок Ergonomic 290.250 ANC.

В ближайшее время также планируется завершить модернизацию машины газовой резки КТ-720 и машины плазменной резки "Енисей", купить заготовительное оборудование, механообрабатывающее (зубофрезерный и зубошлифовальный станки) и сварочное оборудование, окрасочно-сушильную камеру.

В 2013 году на обновление изношенного оборудования направят почти в три раза больше, чем в 2012 году.

Кроме того, завод хочет уменьшить свою территорию, чтобы повысить эффективность своей деятельности. "Нам не нужно 150 гектаров земли, достаточно 25-30 гектаров, и все производство можно расположить на этом участке. Завод сконцентрируется до четырех-пяти корпусов, резко уменьшатся затраты на производство, коммунальные, транспортные расходы, плата за землю, улучшится внутризаводская логистика", - сказал Цеснек.

Он добавил, что цеха общего машиностроения и холодной штамповки будут закрыты до конца этого года. При этом большая часть сотрудников уже переведена в другие цеха. В следующем году начнется перебазировка заготовительно-сварочного цеха, продолжится централизация складского хозяйства, пройдет ремонт крыш, отопления, бытовых помещений.

Напомним, "Лугансктепловоз" контролируется российской корпорацией "Трансмашхолдинг".