Международный аэропорт Харьков по предварительным данным обслужит около 500 тыс. человек по итогам 2012 года, говорится в пресс-релизе DCH – арендатора и оператора аэропорта.

"Во время проведения "харьковских" матчей Евро-2012 аэропорт обслужил 750 взлет-посадок воздушных суден с 52 500 пассажирами на борту. Это в 3 раза больше взлет-посадочных операций и почти в 4,5 раза более интенсивный пассажиропоток, чем при стандартном режиме за аналогичный период времени", – сказано в пресс-релизе.

Согласно сообщению, аэропорт начал обслуживать новые рейсы в Шереметьево (компания "Аэрофлот"), еженедельные перелеты в черногорскую Подгорицу (компания "ЮТэйр Украина"). Два раза в день стал выполняться рейс "Харьков – Киев (Жуляны)" ("ЮТэйр Украина").

В пресс-релизе также отмечается, что в 2013 году аэропорт планирует увеличить пассажиропоток до 600 тыс. человек и ведет переговоры с такими компаниями, как Wizz Air, Air Berlin, Alitalia.

Харьковский аэропорт имеет взлетно-посадочную полосу длиной 2220 м и шириной 50 м. На его территории расположены два пассажирских терминала с пропускной способностью 100 и 650 чел./час.

Напомним, в январе-ноябре аэропорт Харьков увеличил пассажиропоток в 1,6 раза — до 465 тыс. пассажиров.