Экспортировать кукурузу в Китай планируют ПАО "Компания "Райз" и ЧАО "Райз-Максимко", входящие в агрохолдинг "Укрлендфарминг", а также ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация" (ГПЗКУ). Об этом сообщает Государственная служба карантина растений Украины, передает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению эти компании для поставок кукурузы на китайский рынок прошли первичную регистрацию (согласно приказу Министерства аграрной политики и продовольствия "Об утверждении Порядка регистрации лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с производством и оборотом объектов регулирования" №690).

На своем официальном веб-сайте Госслужба карантина растений также обнародовала перечень мест, где хранится планируемая к экспорту в Китай кукуруза.

Напомним, в ноябре этого года Украина завершила согласование фитосанитарных требований к кукурузе с китайской стороной, что позволяет ей начать поставки этой культуры в Китай. Минагропрод оценивает потенциал экспорта украинской кукурузы в 2012/2013 маркетинговом году (МГ, июль – июнь) в 14 млн тонн, из которых уже поставлено на внешние рынки оболе 5,7 млн тонн.

По данным министерства, Украина к 17 декабря намолотила около 20,3 млн тонн кукурузы на зерно с 4,3 млн га (99% прогнозируемых площадей). В 2011 году урожай этой культуры составил 22,8 млн тонн.