Евросоюз и США вернулись к идее создания свободной трансатлантической экономической зоны ради поддержки своих многострадальных экономик.

Эксперты видят в этом попытку создания противовеса растущим экономикам Индии и Китая. Правда, практическая реализация плана будет весьма затруднена, в том числе потому, что ЕС и США конкурируют друг с другом.
В обстановке полной конфиденциальности Евросоюз и США готовят соглашение о создании свободной трансатлантической экономической зоны, которая свяжет целой сетью торговых и иных соглашений их экономики. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей европейских дипломатических кругов.

«Запад не намерен просто сдать часть своих позиций в новой глобальной экономике быстро развивающимся странам с новыми рынками, прежде всего группе БРИКС», — заметил информированный источник. Он подтвердил, что готовится беспрецедентная инициатива по созданию единого трансатлантического рынка, в который войдут Евросоюз и США.Пока лишь известно о проводимых консультациях по соглашениям в области торговли продукцией сельского хозяйства, взаимных инвестиций, упорядочивания налогообложения, взаимного признания стандартов в медицине и ряде других областей.

Нужно сказать, что инициатива по созданию трансатлантического торгово-экономического союза между ЕС и США принадлежит канцлеру Германии Ангеле Меркель. Впервые об этом всерьез заговорили еще в 2007 году, однако тогда идея натолкнулась на широкую оппозицию Вашингтона. В частности, об «усиливающихся попытках США заблокировать» план Меркель заявлял комиссар по промышленности Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген.

В начале весны 2007 года Германия представила пакет предложений по гармонизации законодательства ЕС и США в экономической и торговой областях. Цель этого шага состояла в создании условий для образования в будущем зоны свободной торговли между ЕС и Соединенными Штатами.