Хозяйственный суд Брие (Лотарингия, Франция) в конце января может принять решение о ликвидации Sky Aircraft — авиастроительного подразделения французской промышленной группы GECI, пишет Газета.RU.

Компания реализует проект легкого турбовинтового самолета Skylander SK-105 на 19 мест. Перспективы разработки зависели от возможных поставок самолетов в Россию, но контракты не подтвердились.

В России GECI стала известна после того, как объявила о крупном заказе на Skylander: компания "Авиамост" подписала меморандум о приобретении 300 таких самолетов для российских авиакомпаний. Заявленная производителем цена самолета — 6,5 млн. евро. То есть стоимость меморандума составляла 1,95 млрд евро.

"В начале марта мы заключили соглашения о намерениях с авиакомпаниями "Вертикаль-Т" на 10 самолетов и "Дельта-К" на 7 самолетов. Срок поставки — с 2014-го по 2018 год", — рассказал один из учредителей "Авиамоста" Виктор Медведев, добавив, что до конца апреля компания планирует заключить соглашения на 300 самолетов. Но с тех пор был приостановлен сертификат эксплуатанта у "Вертикали-Т", а новостей о других заказчиках не последовало.

GECI приостановила торги бумагами на Парижской бирже 7 июня 2012 года. К этому моменту Sky Aircraft оказалась на грани банкротства.

В проект создания самолета Skylander около 30 млн евро инвестировало французское государство, еще 70 млн евро вложили частные инвесторы.