Выпуск первых электропоездов по швейцарским технологиям начнется в Беларуси в сентябре 2013 года. Об этом на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с делегацией Калининградской области России рассказал первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

Он отметил, что в настоящее время совместно со швейцарской компанией ведется строительство завода по производству электропоездов. Планируется, что уже в сентябре следующего года предприятие начнет свою работу.

Электропоезда будут производиться с высокой степенью локализации (до 70%). По словам Владимира Семашко, первые пять импортных электропоездов «показали совершенно другой уровень экономики, комфорта, скорости». Губернатор Калининградской области Николай Цуканов отметил, что его региону очень важен белорусский опыт в части организации скоростного пассажирского движения.

Белорусская сторона предложила комплексно подойти к вопросу обновления подвижного состава в Калининградской области, начиная от поставок низкопольных автобусов для аэропорта и заканчивая скоростными электропоездами и созданием в целом сети по области.

В свою очередь, российский губернатор предложил Беларуси участвовать в строительстве инфраструктуры к чемпионату мира по футболу — 2018 в Калининградской области. «Мы бы очень хотели, чтобы наши белорусские партнеры участвовали в строительстве инфраструктуры к чемпионату мира, в том числе дорожной. Ваш опыт, накопленный за эти годы, конечно же, нам пригодится», — подчеркнул губернатор.

Белорусская сторона подтвердила свой интерес и готовность взяться за реализацию соответствующих проектов, а также осуществить в нужном количестве поставки автобусов, трамваев, троллейбусов, выстроить систему логистики.