Власти Нидерландов арестовали яхту Venus, построенную для основателя компании Apple Стива Джобса, из-за жалобы дизайнера судна Филиппа Старка, считающего, что заказчики должны ему три миллиона евро. Об этом сообщает Сегодня со ссылкой на РИА Новости.

Яхта Venus, общая стоимость которой составляет сто миллионов евро, была спроектирована совместно самим Джобсом, скончавшимся в прошлом году, и известным дизайнером-минималистом Филиппом Старком. Ее длина составляет 80 метров, корпус судна сделан из алюминия, а иллюминаторы — из стекла, которое ранее Apple применяла для своей продукции.

Юрист, представляющий компанию Старка Ubik, заявил, что вознаграждение за разработку дизайна яхты составляло девять миллионов евро, однако их клиент получил только две трети этой суммы.

Он добавил, что судно было конфисковано в среду вечером в порту Амстердама и останется там, пока распорядители состояния Джобса не выплатят предполагаемый долг. Адвокаты семьи Джобса пока не комментируют сложившуюся ситуацию.

Основатель компании Apple Джобс умер в 2011 году. Яхта Venus была спущена на воду в конце октября текущего года. На этой церемонии присутствовали вдова Стива Джобса Лорен Пауэлл и дети Рид, Ив и Эрин. Семья Джобса подарила по устройству iPod Shuffle каждому из персонала компании Koninklijke De Vries, принимавшему участие в создании судна.