АО "Улан-Баторская железная дорога" (УБЖД) получила от правительства Монголии монгольскую часть уставного капитала в размере 125 млн долл. Об этом сообщает Гудок со ссылкой на генерального директора УБЖД Гомбосурэна Сээрндоржа.

Полученные денежные средства пойдут на продолжение модернизации магистрали. Также на ближайшем заседании правления компании будут утверждаться дальнейшие планы по закупке новых грузовых вагонов в России, проведению новых сетей связи и другие проекты. На эти цели и направят средства от правительства Монголии.

Кроме того, уставный капитал выступает в роли гаранта для кредиторов. По словам главы УБЖД, компания намерена активно кредитоваться в 2013 году.

Начальник департамента международного сотрудничества РЖД Сергей Столяров отметил, что увеличение уставного капитала значительно ускорит реализацию инвестпрограмм УБЖД. "Кроме того, повышается финансовая устойчивость дороги. Размер уставного капитала напрямую заявляет о надежности предприятия и его динамичном развитии, за счет чего, учитывая весьма существенный объем средств, перечисленных монгольской стороной УБЖД, можно рассчитывать на повышение престижа и рейтинга магистрали в глазах партнеров", — отметил он.

Улан-Баторская железная дорога — единственная железнодорожная магистраль на территории Монголии. Дорога осуществляет 80% всех грузовых и 30% всех пассажирских перевозок в стране. Дорога была открыта в 1949 году. Ее протяженность составляет около 2000 км.