Депутаты Одесского горсовета в ходе сессии 21 декабря приняли решение отдать ООО "Международный аэропорт "Одесса" в долгосрочную аренду на 49 лет земельный участок площадью 45,086 га, передает корреспондент ЦТС.

Согласно тексту решения участок, расположенный по адресу ул. Центральный аэропорт, 2, отдается в аренду для строительства, эксплуатации и обслуживания зданий и строений аэропорта.

Этим же решением городской совет приостановил право использования этого участка коммунальным предприятием "Международный аэропорт "Одесса" на основании добровольного отказа КП. Утвердив договор аренды для ООО и проект землеотвода, депутаты установили арендную плату за участок в размере 3% его нормативной денежной оценки.

ООО "Международный аэропорт "Одесса" было создано летом 2011 года двумя структурами — коммунальным предприятием "Международный аэропорт "Одесса" и ООО Odessa Airport Development. ООО "Международный аэропорт "Одесса" 8 июня текущего года дало официальный старт строительству нового пассажирского терминального комплекса. Работы должны быть завершены в 2014 году. В результате реконструкции площадь аэровокзального комплекса увеличится в три раза до 26 тыс. кв. м, пропускная способность аэропорта вырастет с 400 до 1000 пассажиров в час (1,5–2 млн человек в год).