Латвийская авиакомпания airBaltic подписала с канадским авиастроителем Bombardier твердый контракт на поставку 10 самолетов Bombardier CS300. Летом этого года в рамках авиасалона в Фарнборо перевозчик заключил соглашение о намерениях о покупке этих ВС. Договор также предусматривает опцион еще на 10 самолетов, пишет ato.ru.

Стоимость контракта оценивается в 764 млн долл. и может быть увеличена до 1,57 млрд долл. после преобразования опциона в твердый заказ. "Финансирование будет производиться с привлечением банков и лизинговых компаний или, возможно, через Канадское агентство экспорта", — отметили в airBaltic. Поставка первых самолетов CSeries ожидается в конце 2015 г.

Как напоминает исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс, авиакомпания сейчас воплощает бизнес-план ReShape, который предусматривает замену старых самолетов и переход к "более зеленым полетам" с использованием только машин Bombardier. "Для этого нам потребуется приобрести дополнительные самолеты Q400 Next Gen вместе с новыми воздушными судами CSeries", — сказал он.

По данным авиастроителя, несмотря на то что программа самолетов CSeries немного отстает от графика, сейчас Bombardier получил заказы на 352 самолета CSeries от 14 заказчиков. Твердые заказы разместили Republic Airways (40 CS300), Lufthansa (30 CS100), Lease Corporation International Group (17 CS300 и три CS100), Braathens Aviation (пять CS100 и пять CS300), Korean Air (10 CS300) и PrivatAir (пять CS100). Остальные заказчики пожелали остаться неназванными. В общей сложности количество твердых заказов на самолеты такого типа сейчас насчитывает 148 ВС.

Предварительные заказы и опционы получены на 204 самолета, включая контракт с российской лизинговой компанией "Ильюшин Финанс Ко.". В августе 2011 г. она подписала с Bombardier соглашение о намерениях приобрести три самолета CS100 и семь CS300, а также разместила опцион на десять самолетов таких же моделей c правом покупки еще десяти ВС этого семейства.