Проезд автомобильного транспорта по дорогам общего пользования Украины, включая горные перевалы, обеспечен, однако в некоторых регионах он действует с ограничениями из-за сложных погодных условий, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

По состоянию на 6:00, 21 декабря в западных регионах Украины и Донецкой области наблюдается ветер до 18 м/с, температура воздуха колеблется от 5 градусов мороза до 18 градусов мороза.

В восточных районах Донецкой области на дороге Т-13-02 КПП Танюшевка – Старобельск – Артемовск с 6:00 движение транспорта возобновлено, но местами затруднен проезд на дороге С-051733 Никиш – Рассыпное.

Местами ограничен проезд к отдельным населенным пунктам Винницкой области — наиболее сложная ситуация в Тывровском, Хмельникском и Немировском районах. В Волынской области на районных и областных дорогах местами наблюдаются заносы. Наиболее сложная ситуация — в Гороховском, Локачинском, Рожищенском районах.

Остается сложным, а на отдельных участках вообще отсутствует проезд по местным дорогам в Ивано-Франковской области, больше всего заносов в Городенковском, Снятинском, Тлумачском и Коломыйском районах.

В Ривненской области отсутствует проезд в ряд населенных пунктов в Демидовском, Здолбуновском, Млиновском, Острожском, Дубровицком районах, а в Тернопольской области сложная ситуация наблюдается во всех районах. Также трудно добраться до некоторых населенных пунктов Заставнивского, Сокирянского, Кельменецкого, Хотинского районов Черновицкой области.

В Хмельницкой области много снега намело в таких районах: Каменец-Подольский, Дунаевецкий, Новоушицкий, Городокский, Хмельницкий, Виньковецкий, Волочиский, Староконстантиновский, Старосинявский, Деражнянский, Белогорский, Изяславский, Чемеровецкий и Ярмолинецкий.

Снеговые заносы местами наблюдается также в Житомирской и Одесской областях.

За прошедшие сутки на автомобильных дорогах общего пользования было задействовано 1590 единиц техники, в том числе 123 единицы — МЧС, Минобороны, подрядных организаций.