В Профсоюзе авиаработников Украины произошел раскол. Председатель объединенного профсоюза авиакомпании МАУ Г. Жиленко и председатель профсоюза аэропорта Борисполь А. Мартынюк обвиняют в этом руководство аппарата Центрального комитета Профсоюза авиаработников, говорится в их открытом письме.

Как говорится в обращении, президиум по настоянию руководства аппарата ЦК Профсоюза принял решение о прекращении профсоюзного обслуживания и снятии с учета как организационных ячеек профсоюзы МАУ и аэропорта Борисполь.

По мнению авторов письма, президиум ЦК превысил свои полномочия, т.к. нельзя снять с учета профсоюзы без их решения о выходе из Профсоюза авиаработников. "Очевидно, что главной целью подобного нелегитимного решения ЦК является намерение как можно дольше оттянуть проведение Пленума по переизбранию руководящих органов", — говорится в письме.

Профсоюзы считают, что их сняли с учета, поскольку они критиковали руководство аппарата ЦК за бездеятельность по защите интересов первичных организаций в рыночных условиях и за использование профсоюзных денежных средств в личных интересах.