Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" сообщает, что прогнозы энергетического коллапса (который часто называют "концом света") не остановят работу железнодорожного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Если же все-таки в результате природных катаклизмов или аварий в электрических сетях произойдет нарушение электроснабжения, железнодорожный транспорт продолжит работать. Системы обеспечения безопасности движения поездов и связи имеют резервные автономные источники питания. Такие источники питания рассчитаны обеспечивать работу указанных устройств в течение не менее 8 часов", — отметила "Укрзализныця".

При потере электроснабжения участка железной дороги в течение значительного периода от независимых источников питания будет обеспечиваться электроснабжение основных систем управления движением поездов, сигнализации, централизации и блокировки, связи. Поезда с электрической тягой будут выведены из обесточенных зон. В движении на время ликвидации аварии будут задействованы тепловозы.

Такие меры вызваны тем, что железнодорожная контактная сеть не имеет резервного питания. Что касается систем обеспечения безопасности движения поездов и связи, то они имеют такое автономное энергоснабжение, которое сразу задействуется при потере тока на магистральных сетях.

"Укрзализныця" также назвала возможные причины возникновения коллапса, т.е. одновременного отключения во всех регионах источников энергоснабжения. Это может произойти в результате дефицита активной мощности в энергосистеме страны, что приведет к снижению частоты тока и каскадному отключению подачи электричества. Такой сценарий в настоящее время очень маловероятен, т.к. в Украине достаточно генерирующих мощностей — электроэнергия даже поставляется на экспорт.

Другой причиной называется выход из строя крупной электростанции, однако современный уровень энергодиспетчерского управления достаточно высок, чтобы предотвратить массовое отключение электричества. Самая частая причина отключения электричества — повреждение сетей вследствие погодных катаклизмов (в т.ч. обмерзание проводов, что приводит к их обрыву).

Напомним, 12 и 14 декабря поезда Hyundai останавливались из-за обрыва контактных проводов.