Трасса местного значения Геническ-Стрелковое (Херсонская обл.) закрыта из-за разлива воды на участке 1,0–1,7 км. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

В регионе наблюдается ветер до 16–20 м/с, в результате чего поднялся уровень воды в Азовском море.

"Учитывая природные факторы данной местности при строительстве указанной автодороги предусмотрено два участка для возможного перелива высоких вод из Азовского моря в залив Сиваш. По оперативным данным, уровень воды на участке достигает 0,40–0,50 м, ситуация осложняется из-за понижения температуры воздуха", — говорится в сообщении министерства.

Сейчас ограничено транспортное сообщение в четырех населенных пунктах, расположенных на Арабатской стрелке: Геническая Горка, Счастливцево, Приозерное и Стрелковое. Учитывая географическое положение и природные факторы этой местности организовать объезд указанного участка автодороги невозможно.

С целью недопущения несчастных случаев в районе перелива организовано круглосуточное дежурство нарядов ГАИ, подразделений МЧС и других организаций.

По состоянию на 6:00 20 декабря сложные погодные условия еще наблюдаются в западных регионах Украины, где температура воздуха колеблется от 8 до 16 градусов мороза с порывами ветра до 18 м/с, однако в этих регионах проезд по дорогам государственного значения обеспечен.