«Смарт-холдинг» Вадима Новинского стал акционером НПО им. Фрунзе, пишет газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источник на предприятии.

Как сообщает издание, группа приобрела у почетного президента НПО Владимира Лукьяненко 25% акций Great Station Properties, которая, в свою очередь, владеет 48,9% акций Stremvol Holdings Limited (акционер ПАО «НПО им. Фрунзе»), а также долями в ряде связанных с предприятием компаний.

Лукьяненко также предоставил «Смарт-холдингу» опцион на выкуп акций Great Station Properties. Таким образом, группа уже стала владельцем 10,04% акций завода, а в будущем может получить контроль над 40,04% его акций. Сумма сделки не разглашается.

ПАО «НПО им.Фрунзе» — один из крупнейших производителей оборудования для нефтяной, газовой, атомной и химической промышленности. В прошлом году предприятие реализовало товарной продукции на сумму более 350 млн долл. 83,7% акций завода принадлежит Stremvol Holdings Limited (51% акций этой компании контролирует UMS Holding предпринимателя Константина Григоришина и 48,9% Great Station Properties), еще 13,5% — Prosceno Traiding Limited предпринимателя Григория Суркиса, остальное составляет free float.

Генеральный директор «Смарт-холдинга» Алексей Пертин подтвердил факт вхождения в состав акционеров предприятия, назвав инвестиции в завод стратегическими. По его словам, в обозримом будущем «Смарт-холдинг» будет готов сделать предложение о выкупе долей других акционеров, в частности Константина Григоришина.

Новый акционер не намерен довольствоваться дивидендами и планирует активно влиять на работу предприятия, поскольку считает ее на текущий момент неэффективной. «Сначала мы должны изучить ситуацию и выстроить эффективную систему управления. Необходимо более тесно познакомиться с менеджментом и потом уже принимать конкретные решения, — пояснил Пертин. — Соответствующей экспертизой холдинг обладает, необходимый опыт и квалификацию, например, имеет член набсовета «Метинвеста» от «Смарт-холдинга» Грегори Мэйсон, который является зарегистрированным профессиональным инженером в США»

Напомним, что Новиснкий контролирует также ряд судостроительных активов, а Григоришин помимо прочего — компанию "Укрречфлот".