Одесские дорожники делают все, чтобы обеспечить нормальный проезд на трассе Одесса – Киев. В связи с неутешительными прогнозами метеорологов они перешли на круглосуточный режим работы. Участок в 200 км  обслуживают два дорожно-эксплуатационных участка, сообщает В городе.

По мнению начальника службы автомобильных дорог в Одесской области Вадима Гордиевского, Киевская трасса — дорога с самым плотным трафиком во всем регионе, и если ее заметет, колоссальные заторы растянутся на десятки километров.

"Поэтому мы предпринимаем все необходимые меры, чтобы дорога была чистой, у автомобилистов не создавалось проблем в пути. Сейчас техника облавтодора работает на трассе круглые сутки. Водители и дорожные рабочие сменяются, а бульдозеры и грейдеры остаются в работе постоянно — сгребают снег, чистят дорожное покрытие и посыпают его песчано-солевой смесью. Если на магистрали появляется гололед, тогда в ход идет чистая соль", — рассказал он.

В настоящее время на трассе работает 12 единиц техники. А всего на зиму у "Облавтодора" готово 320 единиц техники, в т.ч. 5  роторов, 50 грейдеров, комбинированные дорожные машины, тракторы с лопатами и отвалами. Еще 47 дополнительных единиц техники имеется у подрядных организаций.

За две недели на одесский участок трассы дорожники высыпали 3,5 т соляно-песчаной смеси. А всего на зиму заготовили 27 тыс. кубометров песка и 4 тыс. тонн технической соли.

"В сутки требуется около 100 т  смеси, ее мы заготавливаем и ночью и днем. Обычно смесь готовится в пропорции 1:1, но при гололеде дорога посыпается чистой солью", — рассказывает начальник одного из предприятий, занимающегося ее заготовкой Владимир Чопик.