ОАО "Уралмашзавод" заявило, что ответственность за исправность заливочного стенда на Мариупольском меткомбинате им.Ильича (ММК), где 10 декабря в результате аварии на этом стенде погибли два человека, полностью лежит на украинском заводе. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу уральского завода.

"Информация о том, что эксплуатация разливочного стенда, который был запущен в работу в 1993 году, не ограничена по времени производителем — заводом "Уралмаш", не соответствует действительности", — говорится в заявлении "Уралмашзавода".

Данное оборудование было произведено "Уралмашзаводом" в 1986 году, а смонтировано в 1992 году, то есть более 20 лет назад. На момент выпуска разливочного стенда не существовало действующих регламентов по его эксплуатации. В 1999 году были выработаны правила эксплуатации данного оборудования, и появился соответствующий регламент. Мариупольский завод был проинформирован о правилах эксплуатации и осведомлено о методике обследования данного оборудования, заявили в компании.

Гарантия на разливочный стенд ММК им.Ильича, установленная заводом-изготовителем — ОАО "Уралмашзавод", действует в течение 24 месяцев после пуска оборудования в эксплуатацию. Срок эксплуатации этого оборудования — 15 лет. По истечении этого времени заливочный стенд может эксплуатироваться после обязательного технического аудита.

"Учитывая, что заливочный стенд был выпущен более 26 лет назад и более 19 лет эксплуатировался в круглосуточном режиме тяжелых производственных условиях, а ОАО "Уралмашзавод" не привлекалось в течение этого периода ни для обследования, ни для обслуживания и ремонта данного оборудования, ответственность за исправность заливочного стенда полностью лежит на ММК им. Ильича", — говорится в пресс-релизе уральского предприятия.

Напомним, ранее Госгорпромнадзор Украины заявил, что наиболее вероятная причина аварии 10 декабря со смертельными последствиями — это технологические недоработки при изготовлении оборудования на "Уралмашзаводе".