Китай отменяет 40% пошлины на экспорт металлургического кокса с 1 января 2013 г., следует из сообщения, размещенного на веб-сайте Министерства финансов в понедельник, сообщает UGMK.INFO

Напомним, что решение о повышении экспортных пошлин на кокс с 25 до 40% было принято в августе 2008 г. Эта мера направлена на ликвидацию дефицита поставок кокса на внутреннем рынке, а также с уменьшение загрязнения окружающей среды. За последующие 5 лет экспорт китайского кокса упал в несколько раз (с 15 до 2 млн. т), выведя страну из числа значимых игроков на мировых рынках этой продукции. За 10 месяцев 2012 г. экспорт кокса из КНР сократился на 71% — до 910 тыс. т.

Отмена экспортной пошлины может привести к некоторому снижению мировых цен на кокс, которые в настоящее время составляют порядка 280–290 долл. за тонну. По всей вероятности, давлению подвергнутся котировки на экспортную продукцию из Польши, Колумбии, России и Украины. В то же время, стоимость китайского кокса сейчас превышает котировки конкурентов, и даже с учетом отмены пошлин, ожидать существенного роста экспорта из КНР и значительного влияния на мировые цены не стоит.