На Приморском участке нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан-2 (ВСТО-2) строители приступили к последнему этапу пусконаладочных работ, а запуск в эксплуатацию магистрали состоится в конце декабря, сообщает OilNews со ссылкой на РИА Новости.

"Строительство нефтепровода завершено, сейчас на объекте ведутся пусконаладочные работы. Запуск ВСТО-2 состоится в последней декаде декабря", — говорится в сообщении местной администрации.

Мощность ВСТО-2 составит 30 млн т нефти в год с последующим увеличением до 50 млн т нефти в год.

"С началом эксплуатации трубопровода нефть напрямую будет поступать в его конечную точку — специализированный морской нефтеналивной порт Козьмино. Сейчас поставки нефти в Козьмино от станции Сковородино в Амурской области ведутся по железной дороге", — отмечается в сообщении.

Первая очередь ВСТО была введена в декабре 2009 г. Строительство ВСТО-2 в Приморском крае началось 14 января 2010 г. Протяженность нефтепровода по территории края — 447,5 км. По трубопроводной системе Восточная Сибирь – Тихий океан осуществляется поставка российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также на внутренний рынок.

Напомним, в связи с потерей нефтяного грузопотока и высвобождением пропускной способности Восточного участка Транссиба РЖД уже начала поиск новых контрактов.